News Bangladesh

|| নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১০:৫৭, ২৩ নভেম্বর ২০২০
আপডেট: ১১:০১, ২৩ নভেম্বর ২০২০

বহিষ্কৃত যুবলীগ নেতা খালেদের বিরুদ্ধে দুদকের চার্জশিট

বহিষ্কৃত যুবলীগ নেতা খালেদের বিরুদ্ধে দুদকের চার্জশিট

বিদেশে অর্থপাচার ও অবৈধ সম্পদ অর্জনের অভিযোগে ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবলীগের বহিষ্কৃত সাংগঠনিক সম্পাদক খালেদ মাহমুদ ভূইয়ার বিরুদ্ধে চার্জশিট অনুমোদন দিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

সোমবার দুদকের পরিচালক (জনসংযোগ কর্মকর্তা) প্রণব কুমার ভট্টাচার্য্য এ তথ্য নিশ্চিত করে জানান, এর আগে ২০১৯ সালের ২১ অক্টোবর আসামী খালেদ মাহমুদ ভূইয়ার বিরুদ্ধে ক্যাসিনো কর্মকান্ড ও বিভিন্ন অবৈধ পন্থায় সম্পদ অর্জনের প্রাথমিক তথ্য উপাত্তের ভিত্তিতে তার নামে ৫ কোটি ৫৮ লাখ ১৫ হাজার ৮৫৯ টাকার জ্ঞাত আয় বর্হিভূত সম্পদ অর্জনের জন্য মামলা দায়ের করা হয়।

তিনি আরও জানান মামলাটি তদন্তকালে তদন্তকারী কর্মকর্তা কর্তৃক দেশ বিদেশ হতে সংগৃহীত তথ্য অনুযায়ী দেখা যায়, আসামি  খালেদ মাহমুদ ভূইয়ার নামে মায় ব্যাংক (MayBank) ইসলামিক বারহাদ মালয়েশিয়ায় গত ২০১৮ সালের ১২ সেপ্টেম্বর হিসাব নং-১৬৪৪৯০৪৫৮০৫৩ খুলে ১০ লাখ ৯৭ হাজার ৬৯২ দশমিক ৪৭ রিঙ্গিত জমা হয়। যা বাংলাদেশী টাকায় প্রতি রিঙ্গিত ২০ দশমিক ৫০ টাকা হিসেবে ১০ লাখ ৯৭ হাজার ৬৯২ দশমিক ৪৭ রিঙ্গিত এর মূল্য ২ কোটি ২৫ লাখ ২ হাজার ৬৯৬ টাকা। 

এছাড়া তার নামে আরএইচবি ব্যাংক বারহাদ কেএলসিসিতে হিসাব নং-১১৪১৩৮০০৫৭০৭৮৯ খুলে ১১ লাখ ৫৯ হাজার ৩৭৪ দশমিক ১৭ রিঙ্গিত জমা। যা বাংলাদেশী টাকায় প্রতি রিঙ্গিত ২১ দশমিক ৪৫ টাকা হিসেবে ১১ লাখ ৫৯ হাজার ৩৭৪ দশমিক ১৭ রিঙ্গিত এর মুল্য ২ কোটি ৪৮ লাখ ৬৮ হাজার ৫৭৬ টাকা। একই ভাবে তার নামে আরএইচবি ব্যাংক বারহাদতে এফডিআর নং-৩১৪১৩৮০০৬৪৪৭০৬ তে ১ লাখ ৫০ হাজার রিঙ্গিত এবং এফডিআর নং-৩১৪১৩৮০০৬৪৪৬৯২-তে ১ লাখ ৫০ হাজার রিঙ্গিত করে মোট ৩ লাখ রিঙ্গিত গত ২০১৮ সালে ১২ সেপ্টেম্বর এফডিআর করা হয়। 

যা বাংলাদেশী মুদ্রায় প্রতি রিঙ্গিত ২০ দশমিক ১৮ টাকা হিসেবে ৩ লাখ রিঙ্গিত এর মূল্য ৬০ লাখ ৫৪ হাজার টাকা। ফলে আসামি খালেদ মাহমুদ ভূইয়া মালয়েশিয়ায় বর্ণিত ব্যাংক হিসাবে রিঙ্গিতের বিপরীতে জমাকৃত মোট ৫ কোটি ৩৪ লাখ ২৫ হাজার ২৭২ টাকা। তদন্তকালে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী আসামি খালেদ মাহমুদ ভূইয়া ইউনাইটেড ওভারসিস ব্যাংক (ইউওবি) সিঙ্গাপুর এ গত ২০১৭ সালে ১৫ অক্টোবর হিসাব নং-৩৩০-৩১২-১৯১-৭ খুলেন, যাতে গত ২০১৯ সালে ১২ ডিসেম্বর স্থিতি ৫ লাখ ৩ হাজার ৩২৫ দশমিক ১৮ সিঙ্গাপুর ডলার। যা বাংলাদেশী টাকায় প্রতি সিঙ্গাপুর ডলারের মূল্য ৬২ দশমিক ৫০ টাকা হিসেবে ৫ লাখ ৩ হাজার ৩২৫ দশমিক ১৮ সিঙ্গাপুর ডলারের মূল্য ৩ কোটি ১৪ লাখ ৫৭ হাজার ৮২৪ টাকা। 

তদন্তকালে প্রাপ্ত তথ্য অনুযায়ী আসামি খালেদ মাহমুদ ভূইয়া ব্যাংকক ব্যাংক পিসিএলে হিসাব নং-০৯৬০৭৫০১৭২ খুলে, যাতে গত ২০১৮ সালে ১১ অক্টোবর স্থিতি ১০ লাখ বাথ। যা বাংলাদেশী টাকায় প্রতি বাথ এর মূল্য ২ দশমিক ৫৫ টাকা হিসেবে ১০ লাখ বাথ এর মূল্য ২৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা। 

তদন্তকালে দেখা যায় যে, আসামি খালেদ মাহমুদ ভূইয়া বর্ণিত ৩টি দেশে বাংলাদেশী টাকায় মোট ৮ কোটি ৭৪ লাখ ৩৩ হাজার ৯৬ টাকা দেশে অবৈধ উপায়ে অর্জন করে পাচার করেছেন। তদন্তকালে তার নামে ৪২ কোটি ৭৫ লাখ ৭০ হাজার ৭৫৪ দশমিক ৯৬ টাকার জ্ঞাত আয় বর্হিভূত সম্পদ অর্জন অভিযোগ এবং ৮ কোটি ৭৪ লাখ ৩৩ হাজার ৯৬ টাকা অবৈধ প্রক্রিয়া বিদেশে পাচারের মাধ্যমে স্থানান্তর, হস্তান্তর ও রূপান্তরের মাধ্যমে অবস্থান গোপন করে দুদক, ২০০৪ এর ২৭(১) ধারায় এবং মানিলন্ডারিং প্রতিরোধ আইন ২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারায় শাস্তিযোগ্য অপরাধ করায় তদন্তকারী কর্মকর্তা চার্জশীট দাখিলের সুপারিশ করে সাক্ষ্য-স্মারক দাখিল করেন। 

কমিশন আজ এ চার্জশিট অনুমোদন দিয়েছে। শীঘ্রই আদালতে চার্জশিট দাখিল করা হবে।

নিউজবাংলাদেশ.কম/এমএজেড/এএস

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়