ডিএসইর পিই ১৩.২৩ পয়েন্ট, বিনিয়োগ নিরাপদ

দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) বিদায়ী সপ্তাহে (রোববার থেকে বৃহস্পতিবার) সার্বিক মূল্য আয় অনুপাত (পিই রেশিও) আগের সপ্তাহের তুলনায় কমেছে। ফলে পুঁজিবাজারে বিনিয়োগকারীদের বিনিয়োগে ঝুঁকির মাত্রা আগের তুলনায় কমেছে।
পুঁজিবাজার সংশ্লিষ্টরা এ অভিমত ব্যক্ত করেন।
গত সপ্তাহের শেষে ডিএসইর পিই রেশিও অবস্থান করে ১৩ দশমিক ২৩ পয়েন্টে, যা আগের সপ্তাহে ছিল ১৩ দশমিক ৫০ পয়েন্ট। এক সপ্তাহের ব্যবধানে পিই রেশিও কমেছে দশমিক ২৭ পয়েন্ট বা ২ শতাংশ।
পুঁজিবাজার বিশ্লেষকরা বলছেন, বিনিয়োগের জন্য পিই রেশিও এক ঘরের সংখ্যা নিরাপদ। এই নিরাপদ সংখ্যা ১৫ পর্যন্ত ধরা যেতে পারে। তবে ১৫ সংখ্যার ঊর্ধ্বে চলে গেলে বিনিয়োগে ঝুঁকির মাত্রা বাড়তে থাকে। সেই হিসেবে ডিএসইতে বিনিয়োগে ঝুঁকির মাত্রা নিরাপদ অবস্থানে রয়েছে।
জানা যায়, সপ্তাহ শেষে ব্যাংক খাতের পিই রেশিও অবস্থান করছে ৭ দশমিক ৯৫ পয়েন্টে।
এছাড়া বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতের ১০ দশমিক ৭১ পয়েন্টে, বস্ত্র খাতের ১১ দশমিক ২৬ পয়েন্টে, প্রকৌশল খাতের ১১ দশমিক ৬৬ পয়েন্টে, ওষুধ ও রসায়ন খাতের ১২ দশমিক ৪৬ পয়েন্টে, খাদ্য খাতের ১২ দশমিক ৯০ পয়েন্টে, টেলিযোগাযোগ খাতের ১৩ দশমিক ২৮ পয়েন্টে, বীমা খাতের ১৮ দশমিক ২৫ পয়েন্টে, সেবা ও আবাসন খাতের ১৩ দশমিক ৫৭ পয়েন্টে, চামড়া খাতের ১৮ দশমিক ২৯ পয়েন্টে, তথ্যপ্রযুক্তি খাতের ১৮ দশমিক ৯২ পয়েন্টে, বিবিধ খাতের ২১ দশমিক ৮২ পয়েন্টে, সিরামিক খাতের ২১ দশমিক ৮৫ পয়েন্টে, সিমেন্ট খাতের ২৮ দশমিক ৪০ পয়েন্টে, পাট খাতের ৩১ দশমিক ১৪ পয়েন্টে, ভ্রমণ ও অবকাশ খাতের ৩১ দশমিক ৩৭ পয়েন্টে, পেপার খাতের ৮৬ দশমিক ৪৯ পয়েন্টে পিই রেশিও অবস্থান করছে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এমএজেড/এফএ