পুঁজিবাজারে সব ধরনের সূচক পতন

দেশের প্রধান পুঁজিবাজার ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ (ডিএসই) ও চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের (সিএসই) সব ধরনের সূচক পতনে লেনদেন শেষ হয়েছে। লেনদেনে অংশ নেয়া দুই স্টকের বেশিরভাগ প্রতিষ্ঠানের শেয়ার ও ইউনিট দর কমেছে। তবে টাকার পরিমাণে আগের কার্যদিবস থেকে এদিন লেনদেন ডিএসইর বাড়লেও সিএসইর কমেছে।
বুধবার দুই স্টক এক্সচেঞ্জ সূত্রে এসব তথ্য জানা যায়।
ডিএসইতে এদিনে লেনদেন হয়েছে ১ হাজার ১১২ কোটি ৩ লাখ টাকা। আগের কার্যদিবস মঙ্গলবার লেনদেন হয়েছিল ১ হাজার কোটি ৯৩ লাখ টাকা। এদিন ডিএসইতে লেনদেন হওয়া ৩৫৬টি কোম্পানির শেয়ার ও ইউনিটের মধ্যে বেড়েছে ১১০টির, কমেছে ১৮৭টির এবং পরিবর্তন হয়নি ৫৯টির দর।
এদিন ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স ২৯ দশমিক ৪৪ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ৪ হাজার ৮৩৮ দশমিক ৫২ পয়েন্টে। এছাড়া ডিএসই-৩০ সূচক ৯ দশমিক ৯১ পয়েন্ট ও ডিএসইএস বা শরিয়াহ সূচক ৮ দশমিক ৭৭ পয়েন্ট কমে যথাক্রমে দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৬৬৫ দশমিক ৪৯ পয়েন্ট ও ১ হাজার ৯৪ দশমিক ২৭ পয়েন্টে।
টাকার অঙ্কে এদিন ডিএসইতে লেনদেনের শীর্ষ কোম্পানি হলো- সন্ধানি ইন্স্যুরেন্স, রুপালি ইন্স্যুরেন্স, ইস্টল্যান্ড ইন্স্যুরেন্স, কন্টিনেন্টাল ইন্স্যুরেন্স, বেক্সিমকো ফার্মা, পিপলস ইন্স্যুরেন্স, এক্সপ্রেস ইন্স্যুরেন্স, সিটি জেনারেল, নর্দান ইসলামি ইন্স্যুরেন্স, পাইওনিয়র ইন্স্যুরেন্স।
অপর পুঁজিবাজার সিএসইতে আজ লেনদেনের পরিমাণ ২৮ কোটি ৩৩ লাখ টাকা। আগের কার্যদিবস মঙ্গলবার লেনদেন হয়েছিল ৩১ কোটি ৪২ লাখ টাকার শেয়ার। এদিন সিএসইতে লেনদেন হওয়া ২৭১টি কোম্পানির মধ্যে দর বেড়েছে ৮০টির, কমেছে ১৪৩টির এবং কোনো পরিবর্তন হয়নি ৪৮টির কোম্পানির।
এদিন সিএসইর প্রধান সূচক সিএএসপিআই ১০৪ দশমিক ৪৫ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে ১৩ হাজার ৭৯৬ দশমিক ১৩ পয়েন্টে। এছাড়া সিএসই-৫০ সূচক ৬ দশমিক ৩০ পয়েন্ট, সিএসই-৩০ সূচক ১৪৯ দশমিক ৮১ পয়েন্ট, সিএসসিএক্স সূচক ৫৮ দশমিক ৮৬ পয়েন্ট ও সিএসআই সূচক ৮ দশমিক ৫৫ পয়েন্ট কমে দাঁড়িয়েছে যথাক্রমে ৯৮৯ দশমিক ৬৫ পয়েন্টে, ১১ হাজার ৩৭৬ দশমিক ৩৪ পয়েন্টে, ৮ হাজার ৩০৪ দশমিক ৮৩ পয়েন্টে ও ৮৮৪ দশমিক ১৫ পয়েন্টে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/এমএজেড/এএস