গোলশূন্য ড্র দিয়ে মেসির ক্লাব বিশ্বকাপ শুরু

ছবি: সংগৃহীত
যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডায় জমকালো আয়োজনের মধ্য দিয়ে শুরু হলো ফিফা ক্লাব বিশ্বকাপের ২১তম আসর, যা এবার প্রথমবারের মতো ৩২ দলের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
উদ্বোধনী ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছিল লিওনেল মেসির ক্লাব ইন্টার মায়ামি ও মিশরের ঐতিহ্যবাহী ক্লাব আল আহলি। তবে হার্ড রক স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ সময় রবিবার (১৫ জুন) সকাল ৬টায় শুরু হওয়া এই ম্যাচটি শেষ পর্যন্ত গোলশূন্য ড্র’তে নিষ্পত্তি হয়।
দুই দলের আক্রমণাত্মক ফুটবল ও তারকাবহুল লাইনআপের পরেও গোলের দেখা পায়নি কেউ। মূলত দুই দলের গোলরক্ষকের অনবদ্য পারফরম্যান্সই এই ড্রয়ের পেছনে বড় কারণ।
ইন্টার মায়ামির ৩৮ বছর বয়সী আর্জেন্টাইন গোলরক্ষক অস্কার উস্তারি পুরো ম্যাচে অন্তত ৮টি দুর্দান্ত সেভ করেন। এর মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ছিল প্রথমার্ধের ৪৩তম মিনিটে আল আহলির ত্রেজেগেট নেওয়া পেনাল্টি ঠেকানোটি। তার এই নৈপুণ্যের জন্য ম্যাচশেষে ‘ম্যান অব দ্য ম্যাচ’ নির্বাচিত হন তিনি।
অন্যদিকে, আল আহলির ৩৬ বছর বয়সী অভিজ্ঞ গোলরক্ষক মোহাম্মদ এল শেনাউই নিজেও কম যাননি। তিনি পুরো ম্যাচে অন্তত ৫টি গুরুত্বপূর্ণ সেভ করেন, যার মধ্যে একটি ছিল ইনজুরি টাইমে (৯০+৬ মিনিটে) লুইস সুয়ারেজ নেওয়া শটটি। তার আগে মেসির বাঁ পায়ের একটি শট গিয়ে লাগে ক্রসবারে।
খেলার নিয়ন্ত্রণে কিছুটা এগিয়ে ছিল আল আহলি। প্রথমার্ধে তাদের আক্রমণভাগ বেশ ধারালো ছিল। যদিও গোলমুখে সাফল্য পায়নি তারা, তবে প্রতিপক্ষের রক্ষণভাগ ও গোলরক্ষককে চাপের মধ্যে রেখেছিল বেশিরভাগ সময়।
আরও পড়ুন: সমিত সোমের আবেগী বার্তা
অপরদিকে, ইন্টার মায়ামির তারকা ফুটবলার লিওনেল মেসি শুরুতে কিছুটা নিষ্প্রভ থাকলেও দ্বিতীয়ার্ধে দারুণ ফ্রি-কিক ও বাঁ পায়ের শটে চেষ্টা চালান গোল আদায়ের। কিন্তু শেনাউইয়ের দৃঢ়তা ও ভাগ্যের অনুকূল না থাকায় ব্যর্থ হন গোল করতে। খেলার ১৫ মিনিটেই একটি ফ্রি-কিক থেকে ম্যাচের প্রথম উল্লেখযোগ্য শটটি নেন মেসি, যদিও তা লক্ষ্যভ্রষ্ট হয়।
মেসি এর আগে তিনবার বার্সেলোনার হয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ জিতে নিয়েছেন। কিন্তু এবার নতুন ক্লাব ইন্টার মায়ামিকে নিয়ে তার লক্ষ্য ভিন্ন। যদিও সাম্প্রতিক সময়ে ইন্টার মায়ামির পারফরম্যান্স প্রশ্নবিদ্ধ, তবুও ৩২ দলের বিশাল টুর্নামেন্টে তারা নিজেদের প্রমাণ করতে চায়।
এবারের ক্লাব বিশ্বকাপে ৮টি গ্রুপে ভাগ হয়ে খেলছে ৩২টি দল। প্রতিটি গ্রুপে রয়েছে ৪টি করে দল।
‘এ’ গ্রুপে রয়েছে:
- ইন্টার মায়ামি (যুক্তরাষ্ট্র)
- আল আহলি (মিসর)
- এফসি পোর্তো (পর্তুগাল)
- পালমেইরাস (ব্রাজিল)
প্রথম ম্যাচে ড্র করায় দুই দলেরই পরবর্তী রাউন্ডে (নকআউট পর্বে) ওঠার পথ কিছুটা কঠিন হয়ে গেছে। এখন তাদের তাকিয়ে থাকতে হবে বাকি দুই ম্যাচের দিকে।
ম্যাচের আগে অনুষ্ঠিত হয় বর্ণাঢ্য সাংস্কৃতিক আয়োজন, যেখানে স্থানীয় সংস্কৃতি ও আন্তর্জাতিক ক্রীড়ার মিলনমেলা ঘটানো হয়। স্টেডিয়ামে উপস্থিত হাজার হাজার দর্শক মেসিকে একনজর দেখতে এসেছিলেন, যার ফলে পুরো গ্যালারি ছিল কানায় কানায় পূর্ণ। ম্যাচ শেষে দর্শকদের মধ্যে কিছুটা হতাশা থাকলেও দুই দলের গোলরক্ষকদ্বয়ের পারফরম্যান্স দর্শকদের সন্তুষ্ট করেছে।
নিউজবাংলাদেশ.কম/পলি