News Bangladesh

|| নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ১৫:০১, ৫ আগস্ট ২০১৫
আপডেট: ০৬:৪০, ১৯ জানুয়ারি ২০২০

ভারত থেকে বিদ্যুৎ কিনছে সরকার

ভারত থেকে বিদ্যুৎ কিনছে সরকার

ঢাকা: দ্বি-পাক্ষিক চুক্তির আওতায় ভারতের খোলাবাজার থেকে ৩০ থেকে ৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ ক্রয়ের একটি প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।

বুধবার সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত ‘সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটির বৈঠকে এ প্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আবদুল মুহিত।

বৈঠক শেষে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মোস্তাফিজুর রহমান সাংবাদিকদের জানান, ‘এ সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব এর আগে গত ১৪ জানুয়ারি ক্রয় কমিটির বৈঠকে অনুমোদন দেওয়া হয়েছিল। আজকের বৈঠকে সেটা বাতিল করে দ্বি-পাক্ষিক চুক্তির আওতায় বিদ্যুৎ ক্রয়ের প্রস্তাবটি অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।’

বিদ্যুৎ বিভাগ সূত্রে জানা যায়, বাতিলকৃত প্রস্তাবটি ছিল ভারতের খোলাবাজার থেকে এনভিভিএন’র কাছ থেকে ‘ডে অ্যাহেড শিডিউল’-এর মাধ্যমে ভারতের সিইআরসি-এর বিধিমালা অনুযায়ী ইন্ডিয়ান এনার্জি এক্সচেঞ্জের মূল্য নির্ধারণ পদ্ধতিতে ১ বছরের জন্য দৈনিক ৩০ থেকে ৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ ক্রয়। ভারতের সিইআরসির নীতিমালা অনুযায়ী ‘ডে অ্যাহেড শিডিউল’-এর মাধ্যমে ‘ইন্ডিয়ান এনার্জি এক্সচেঞ্জ’-এর মূল্য নির্ধারণ পদ্ধতিতে ভারতের বাইরে বিদ্যুৎ সরবরাহের বিধান নেই। এ কারণে প্রস্তাবটি বাতিল করতে হয়েছে বলে সূত্র জানায়।

বর্তমান প্রস্তাবে দ্বি-পাক্ষিক চুক্তির আওতায় ভারতের খোলাবাজার থেকে ৩০ থেকে ৫০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ ক্রয়ের জন্য ‘লিমিটেড টেন্ডারিং পদ্ধতি’র মাধ্যমে ভারতের দুটি কোম্পানি এনভিভিএন ও পিটিসির কাছ থেকে দরপত্র আহ্বানের অনুমতি দেওয়া হয়েছে। পূর্বের প্রস্তাবে এজেন্ট চার্জসহ বিদ্যুতের মোট মূল্য ধরা হয়েছিল ৫৭ কোটি ৪৫ লাখ টাকা থেকে ২৩১ কোটি ৮ লাখ টাকা।

নিউজবাংলাদেশ.কম/টিআইএস/এএইচকে

নিউজবাংলাদেশ.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়