News Bangladesh

|| নিউজবাংলাদেশ

প্রকাশিত: ০৯:৩৪, ২ আগস্ট ২০১৫
আপডেট: ২১:০৭, ১৯ জানুয়ারি ২০২০

সুদ হার কমিয়ে গ্যাস সংযোগ দেওয়ার আহ্বান

সুদ হার কমিয়ে গ্যাস সংযোগ দেওয়ার আহ্বান

ঢাকা: ২০২১ সালের মধ্যে দেশের তৈরি পোশাক রপ্তানি ৫০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে পৌঁছাতে হলে ব্যাংক সুদের হার কমিয়ে কারখানায় গ্যাস সংযোগ দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে বিজিএমইএ।

রোববার বাংলাদেশ গার্মেন্ট ম্যানুফ্যাকচার্স অ্যান্ড এক্সপোর্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (বিজিএমইএ) কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলনে এ আহ্বান জানান সংগঠনটির সভাপতি আতিকুল ইসলাম।

তিনি বলেন, “আমরা জানি কোন রোডম্যাপ হাতে নিলে লক্ষ্যে পৌঁছানো যাবে। যা অন্য কেউ জানেনা। তাই সুদের হার কমান, পোশাক কারখানায় গ্যাস সংযোগ দিন। তাহলেই লক্ষ্যে পৌঁছাব।” এসময় তিনি লক্ষ্যে পৌঁছাতে তৈরি পোশাক রপ্তানি সংক্রান্ত রোডম্যাপ সরকারের কাছে উপস্থাপন করার ঘোষণা দেন।

তিনি জানান, আগামী ৬ আগস্ট চট্টগ্রামে শুরু হতে যাওয়া বাংলাদেশ অ্যাপারেল অ্যান্ড সেফটি এক্সপোতে, ২০১৫’এ রোডম্যাপ উপস্থাপন করবে বিজিএমইএ। অনুষ্ঠানে বাণিজ্যমন্ত্রী তোফায়েল আহমদ প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে। ৩ দিনব্যাপী এ মেলায় পোশাক খাতে বিনিয়োগ ও শ্রম নিরাপত্তা বাড়ানোর বিষয়ে চারটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হবে।

গত বছর রপ্তানি টার্গেট পূরণ না হওয়ার জন্য রাজনৈতিক অস্থিরতাকে দায়ী করেন তিনি বলেন, “এতে দেশের ইমেজ সংকটে পড়েছে। যে কারণে অনেক বায়ার অর্ডার বাতিল করেছে, নতুন অর্ডার আসা বন্ধ হয়েছে।”

তিনি জানান, আগামী ৬ থেকে ৮ আগস্ট চট্টগ্রামের র‌্যাডিসন ব্লু হোটেলে এ মেলা শুরু হবে। এতে দেশি-বিদেশি ৭৩টি স্টল অংশ নিচ্ছে, এর মধ্যে ২৫টি অগ্নি নিরাপত্তা সামগ্রী সংশ্লিষ্ট স্টল।

সংবাদ সম্মেলনে বিজিএমইএর জ্যেষ্ঠ সহ-সভাপতি নাসির উদ্দিন, সহ-সভাপতি এসএ মান্নান কচি, শহীদুল্লাহ আজিম প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

নিউজবাংলাদেশ.কম/জেএস/এমএম/এজে

নিউজবাংলাদেশ.কম

সর্বশেষ

পাঠকপ্রিয়