বাংলাদেশ চাইলে মানবপাচার রোধে যুক্তরাষ্ট্র সহযোগিতা দেবে
ঢাকা: মানবপাচার রোধে বাংলাদেশ চাইলে যুক্তরাষ্ট্র সহযোগিতা দেবে বলে জানিয়েছেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত মার্সিয়া স্টিফেনস ব্লুম বার্নিকেট। সরকার এ ব্যাপারে কার্যকর ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেছেন।
রোববার সচিবালয়ে শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী মুজিবুল হক চুন্নুর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ শেষে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে মার্কিন রাষ্ট্রদূত এ কথা জানান।
সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “বাংলাদেশ চাইলে পানবপাচাররোধে যুক্তরাষ্ট্র সহযোগিতা দেবে। মানবপাচারের ঘটনা বাংলাদেশের জন্য বড় ধরনের এক ট্রাজেডি। সরকার এ ব্যাপারে কার্যকর ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে বলে আমি আশা করি।”
মার্কিন রাষ্ট্রদূত বলেন, “বাংলাদেশ থেকে পোশাক রপ্তানিতে ট্র্যারিফ কমানোর বিষয়টি গুরুত্বপূর্ণ। এ বিষয়ে কংগ্রেসে তুলে ধরা হবে। রানা প্লাজা দুর্ঘটনার পর সরকারের পদক্ষেপে বেশ কিছু অগ্রগতি হয়েছে। বাংলাদেশে শ্রম অধিকার, শ্রমিকের কাজের পরিবেশ ও নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণ, ট্রেড ইউনিয়ন চালু করাসহ নানা বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। এক্ষেত্রে সরকারকে আরো পদক্ষেপ নিতে হবে।”
শ্রম ও কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী মুজিবুল হক চুন্নু সাংবাদিকদের বলেন, “সুনির্দিষ্ট কোনো ইস্যু নয়, মার্কিন রাষ্ট্রদূতের এটি প্রথম সৌজন্য সাক্ষাৎ। তিনি শ্রম অধিকার, শ্রম আইন, ফ্যাক্টরি পরিদর্শন, বিশেষ করে গার্মেন্টস ফ্যাক্টরি পরিদর্শন ও সেখানে শ্রমিকদের কাজের পরিবেশ ও নিরাপত্তা সম্পর্কে জানতে চেয়েছেন। আমরা এ পর্যন্ত সরকারের নেয়া পদক্ষেপ তাকে জানিয়েছি।”
তিনি আরো বলেন, “মার্কিন রাষ্ট্রদূত এতে সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। জিএসপি ইস্যুতে তার দৃষ্টি আকর্ষণ করা হয়েছে। তিনি বলেছেন, ‘বাংলাদেশ সব শর্ত প্রায় পূরণ করেছে। কিছু কিছু সমস্যা এখনো রয়ে গেছে।’ এছাড়া গার্মেন্টস রপ্তানির ক্ষেত্রে ট্যারিফ কমানোর বিষয়ে কংগ্রেসম্যানদের সঙ্গে আলোচনা করবেন বলেও তিনি জানিয়েছেন।”
শ্রম প্রতিমন্ত্রী বলেন, “প্রতিবছর প্রায় ১২ থেকে ১৫ লাখ লোক শ্রমবাজারে আসে, কিন্তু সবাইকে সুযোগ করে দেয়া সম্ভব হয় না। অথচ একটি চক্র তাদের মিথ্যা প্রলোভন দিয়ে মানবিক বিপর্যয়ের দিকে ঠেলে দিচ্ছে। এ ব্যাপারে সবাইকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানাচ্ছি।”
বৈঠকে আরো উপস্থিত ছিলেন, সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সচিব মিখাইল শিপার, কল-কারখানা পরিদর্শন অধিদপ্তরের মহাপরিচাক সৈয়দ আহমদ, যুগ্মসচিব (শ্রম) ফয়জুর রহমানসহ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা।
নিউজবাংলাদেশ.কম/টিআইএস/এটিএস
নিউজবাংলাদেশ.কম